SELAMAT DATANG DI BLOG SMPN 2 JAKARTA

Rabu, 23 Mei 2012

SEJARAH SMPN2 JAKARTA


I. Berdiri
            Didirikan oleh para pejuang Kemerdekaan Republik Indonesia pada tanggal 1 november 1946, sehingga disebut sekolah perjuangan. Pada masa itu bangsa indonesia dengan gigih berjuang untuk mempertahankan kemerdekaan R.I tercinta, yang akan direbut kembali oleh imperialisme Belanda.
          Siswa-siswi yang belajar disekolah tersebut pada umumnya pejuang,usia mereka pada masa itu sekitar 13-20 tahun. Karena pada zaman penjajahan Belanda maupun pendudukan Jepang, mereka tidak mendapatkan kesempatan untuk belajar di sekolah.
             Siswa -siswi pada masa itu selain belajar juga berjuang sebagai tentara pelajar ( TP )

II. Tempat atau kedudukan
            SMP Negeri 2 Jakarta di dirikan pada tanggal 1 November 1946 di Jl. Petojo, Roxy Jakarta. pada tanggal 1 Maret 1951 pindah tempat di Jl. Budi Utomo No 3 Jakarta, berdekatan dengan gedung Departemen Keuangan dan bersebelahan dengan STM 1 dan SMA 1 Jakarta. Dan disini  SMP Perjuangan di beri nama SMP Negeri 2 Jakarta dengan Kepala Sekolah Bapak R. Panji Suryohardjo.
           Karena gedung di Jl. Budi Utomo no. 3 Jakarta akan digunakan oleh Pemerintah untuk gedung praktik STM Jakarta dan kantor PGRI maka SMP Negeri 2 Jakarta, pada tanggal 17 Juli 1978 pindah di Jl. Mardani Raya No. 2 Kecamatan Johar Baru, Jakarta Pusat.
         Pada tanggal 20 Juli 2006 pindah sementara di gedung SD Jobasin Jl. Kramat Jaya I Johar Baru, karena gedung SMP Negeri 2 Jakarta di rehab total 4 lantai oleh Pemerintah DKI dengan biaya 12 milyard.            
        Pada tanggal 17 Februari 2007 pindah kembali ke Jl. Mardani Raya No.2 karena gedung baru selesai dibangun dengan Kepala Sekolah Drs. Sutarto,MM.

III. Kepala Sekolah SMP Negeri 2 Jakarta dari masa ke masa
  1. R.Panji Suryohardjo ( 1950-1954 )
  2. Sudjati Nurniati ( 1954-1955)
  3. E.P. Suling (1955-1959)
  4. Amir Hamzah (1959-1960)
  5. Lisyadi ( 1960-1962 )
  6. Drs. S.F Mangowal ( 1962-1980)
  7. Wahab Yusuf BA ( 1980-1985)
  8. Drs. Situmorang (1985-1990)
  9. Drs. Sudjito ( 1990-1998)
  10. Drs. Busro Suthamrin (1998-2002)
  11. Drs. Sutarto, MM ( 2002-2007)
  12. Dra. Hj. Mahrum Dangkua ( 1-12-2007 s/d 30-4-2008 )
  13. Drs. Sihar AMH ( 1 Mei 2008 s/d Juni 2011)
  14. Drs. Suryana ( juni 2011- sekarang )

Tidak ada komentar:

Poskan Komentar

Follow by Email